Nominierte Arbeiten 2020

Dokumentation

PREISTRÄGER 2020 Amrai Coen, Malte Henk „Wenn sie euch nicht in den Jemen lassen, berichtet trotzdem!" DIE ZEIT
NOMINIERTE 2020 Lars Abromeit Rettung aus tiefster NotGEO

Inszenierte Fotografie

PREISTRÄGER 2020 Marteline Nystad Die Körperrevolution BRIGITTE
NOMINIERTE 2020 Monika Fischer, Mathias Braschler Vom Leben nach dem Überleben STERN
NOMINIERTE 2020 Birthe Piontek Was vom Leben übrig bleibt HIRSCHHAUSENS STERN GESUND LEBEN

Investigation

PREISTRÄGER 2020 Team: M. Baumgärtner, V. Deleja-Hotko, M. Knobbe, W. Mayr, A. Rojkov, W. Wiedmann-Schmidt; L. Al-Serori, O. Das Gupta, P. Münch, F. Obermaier, B. Obermayer "Ibiza-Affäre" DER SPIEGEL/ SÜDDEUTSCHE ZEITUNG
NOMINIERTE 2020 Team: M. Cveljo, S. Iwersen, A. Rexer, H.-P. Siebenhaar, T. Tuma, I. Wermke Roland Bergers späte Reue HANDELSBLATT
NOMINIERTE 2020 Team: S. Erb, M. Kaul, A. Nabert, C. Schmidt, D. Schulz Hannibals Schattennetzwerk TAZ

Investigation/Lokal

PREISTRÄGER 2020 Christoph Heinemann Soko "Cold Cases" - Chronik eines Versagens HAMBURGER ABENDBLATT
NOMINIERTE 2020 Daniel Gräber Der Awo-Komplex FRANKFURTER NEUE PRESSE
NOMINIERTE 2020 Carsten Korfmacher Die NPD-Affäre der AfD Mecklenburg-VorpommernNORDKURIER

Reportage / Egon Erwin Kisch-Preis

PREISTRÄGER 2020 Dominik Stawski Wenn das Herz versagt und es nur eine Rettung gibt STERN
NOMINIERTE 2020 Jonas Breng Doktor Gammel holt ein Kind STERN EXTRA
NOMINIERTE 2020 Heike Faller Im Namen des Sohnes ZEIT MAGAZIN

Reportage-Fotografie

PREISTRÄGER 2020 Dina Litovsky Ein wenig locker machen STERN
NOMINIERTE 2020 Niklas Grapatin Wie das Leben inmitten einer Umweltkatastrophe aussieht KRAUTREPORTER.DE
NOMINIERTE 2020 Christian Werner Spiele des Lebens STERN

Web-Projekt

PREISTRÄGER 2020 Rezo Die Zerstörung der CDU REZO JA LOL EY auf YOUTUBE
NOMINIERTE 2020 Team: R. Ciesielski, S. Eckert, J. Strozyk, H. Tanriverdi, M. Zierer Winnti – Angriff auf das Herz der deutschen Industrie BR.DE
NOMINIERTE 2020 Team: A. Baum, A.-L. Bouyer, R. Bünger, R. Ciesinger, M. Gegg, S. Gennies, M. Haarbach, C. Hönicke, L. Hofmann, J. Langowski, H. Lehmann, L. Maroldt, D. Meidinger, M. Penke, R. Schönball, H. Soltau, J. von Daniels, H. Wittlich, S. Wörpel Wem gehört Berlin? DER TAGESSPIEGEL/ CORRECTIV